«Рос-Лавка» – комплексное благоустройство городов
Категории

Технология укладки тротуарной плитки

Вот и земля есть, и дом, а чего-то не хватает. Каждому хозяину хочется, чтобы возле дома всегда было красиво, чисто и оригинально. Именно поэтому сейчас очень распространена тротуарная плитка. Она делает Ваш участок красивым, опрятным и не создаст никаких хлопот.

Технология укладки тротуарной плитки

Чтобы выложить такую плитку на своем участке не требуется больших затрат и каких-то специфических знаний. Все вполне реально сделать своими руками, если ознакомиться с последовательностью укладки тротуара. Чтобы Ваша плитка прослужила Вам долгое количество времени, следует серьезно и ответственно отнестись к процессу ее укладки. Чтобы срок службы был максимальный нужно обеспечить основание для плитки, подготовленное очень тщательно. В подготовку основания входит создание уровней и уклонов для стока воды. Под основание чаще всего берут бетон или гравийно-песчаную подушку.

Если Вы уверены, что Ваше основание достаточно прочно и готово к наложению плитки, тогда приступаем к началу работы.

1. Планировка. Сделайте эскиз участка, на котором будете выкладывать плитку. Составьте замеры, соотнесите с размерами на плане, определите нужное количество материала для укладки.

2. Метки. При помощи колышков и веревки определите метки на участках, где будет выложена плитка, согласно составленному Вами плану.

3. Изъятие грунта. Эта процедура проходит с такой целью, чтобы после окончания работы внешняя поверхность тротуарной плитки получилась на заданном уровне.

4. Основание. Ведущие мастера советует под основание использовать щебень (гравий) с размером не больше 40 мм, который обязательно нужно провибрировать. Далее проверить какая получилась поверхность. Если остались ямки, их нужно засыпать песком и еще раз уплотнить.

5. Создание смеси из цемента и песка. После основания, нужно начать делать данную смесь в расчете 1:3. Полученная смесь выкладывается на основание, затем проходит процесс выравнивания и вибрации.

6. Выкладывание плитки. При работе с плиткой, важно соблюдать, чтобы основание оставалось ровным. После укладки, нужно прижать ее немного выровнять резиновым молоточком. Промежуток между плитками в 1-2 мм необходим.

7. Швы. Закончив выкладывать тротуар, посыпьте уложенную плитку песком, но не крупным, и вотрите шваброй с жесткой щеткой.

Вот и готова Ваша тротуарная плитка. Это основные пункты технологии укладывания тротуарной плитки. Оригинально, необычно, а главное быстро и своими руками! Нет ничего невозможного, главное – подойти к этому делу очень ответственно, иначе будете разочарованы результатом. Допустите одну небольшую погрешность в начале работы - придется все переделывать, так как это будет наглядный брак. Старайтесь быть сосредоточенным в работе и неторопливым, так как это определяет прочность и красоту вашей будущей уложенной плитки.


Возврат к списку