«Рос-Лавка» – комплексное благоустройство городов
Категории

Ограждение игровых площадок

Для ребенка очень важно, чтобы время, проведенное на улице, было намного больше времени, проведенного у телевизора или компьютера. Родителям нужно постараться сделать место для игр максимально безопасным. Одной из главных задач в обустройстве игровой площадки является ограждение.

Ограждение игровых площадок

Основное требование, предъявляемое к ограде детской площадки, является ее безопасность для самих детей. Если ограда будет очень низкой или слишком высокой, это тоже не будет правильным. Также, детский забор не должен включать в себя острые углы, пики, крупные прогалы, в которые может пролезть ребенок. Ограда должна быть устойчивой.

Лучше всего подобрать такой вариант ограждения, который бы устроил родителей и понравился бы ребенку, не отпугивал его. Очень важно учитывать именно то, чего хотят сами дети, потому что если площадка, забор или что-либо другое будет сделано без их участия, то и стремления и интереса играть на улице не будет. А у детей основой всему является интерес. Поэтому детский заборчик следует окрасить в яркий цвет, который сразу будет бросаться в глаза, привлекать внимание, заряжать энергией. Но и все меры безопасности должны быть соблюдены.

Очень сложно определиться с выбором материала, из которого будет изготовлено ограждение. Сейчас много предложений от рекламщиков, строительных компаний; большой выбор готовых конструкций – глаза разбегаются. Но помните, что никакая фирма по изготовлению строительных материалов не позаботится о безопасности Вашего ребенка лучше, чем Вы. Поэтому не стоит сразу останавливать свой выбор на более популярном материале или готовой изгороди. Нужно очень серьезно подойти к этому вопросу и определить, что лучше подойдет для ограждения детской площадки у Вас на участке или же во дворе дома.

Сейчас очень красиво оформляются ограждения детский площадок из пластика. Разные цвета, какая-то легкость, присущая пластику – все это хорошо, но не так важно. Пластиковые заборы недолговечны, даже при самом сильном вкапывании или креплении могут сломаться или упасть на ребенка. Так же, пластик выделяет химический состав, который неблагоприятно влияет на окружающую среду и на детский организм.

Следующим видом детского ограждения является металлическая конструкция. Металл более долговечен, чем пластик, менее вреден, но внешний вид со временем может испортится и цвет нужно будет восстанавливать. Но, несмотря на это, чаще всего детские игровые площадки ограждают именно металлическими ограждениями.

Самым оптимальным вариантом будет деревянный заборчик. Дерево - по всем параметрам экологически благоприятный вид материала, который не нанесет вреда ребенку никаким образом. Внешний вид будет оставаться неизменным намного дольше любого другого материала. Прочность - так же одно из основных достоинств деревянного ограждения.

Подведем итог. Ограждение игровой площадки должно быть в высоту не более метра. Без острых углов, выступов, пик и тому подобное. Желательно, чтобы забор был решетчатым, но без больших прогалов, в которые могли бы вылезти дети или залезть собаки. Цвет должен привлекать внимание. Подбирая нужное Вам ограждение, старайтесь учитывать желания ребенка, но так, чтобы они сочетались с Вашими требованиями. Главное, чтобы родители и дети остались довольными.


Возврат к списку