«Рос-Лавка» – комплексное благоустройство городов
Категории

Ограждение: сталь или чугун?

Очень важным моментом в строительстве дома и обустройстве приусадебного участка, является выбор ограждения. Ведь хочется, чтобы и красиво было, и прочно и безопасно. Чаще всего заборы делают из двух видов: стали и чугуна. Попробуем определить, какой сплав железа  лучше подойдет для Вашего ограждения.

Ограждение: сталь или чугун?

Сталь и чугун - «родственные» материалы. Железо сплавили с углеродом – вот и появились сталь и чугун. Разница лишь в том, что чугун содержит углерода больше, чем сталь. Исходя из этого, не трудно догадаться, что принципиальной разницы в этих сплавах нет. Однако в разных областях применения эти сплавы распределены, в каком деле какой материал лучше использовать. Для ограды на земельных участках одинаково хорошо подойдет как чугун, так и сталь. Но чтобы быть точно уверенным, что за материал используется на вашей стройке, выделим имеющиеся различия стали и чугуна.

Металлическое ограждение будет намного труднее собрать и сконструировать, чем забор из бетонных блоков или, например, дерева. Стоимость такой ограды тоже превышает цену на другие виды заборов, но если вопреки всему Вы предпочтете чугун или сталь, Вы не разочаруетесь - ограждение Вашего участка будет не только стильным и безопасным, но и прослужит Вам дольше любого забора из другого материала.

Самое основное различие между сталью и чугуном состоит в том, что сталь является «благородным металлом» - при высокой температуре может легко поддаваться пластической деформации, то есть изменять свою форму. Именно поэтому, сталь предпочитают чаще при выборе материала для ограды, так как, если у заказчика есть желание в заборе сделать какой-либо орнамент, изображение, чугун не всегда удается переплавить и получить желаемый результат. Но сталь по весу меньше чем чугун, поэтому чугун более устойчив, безопасен, хотя и не всегда орнаменты из чугуна могут похвастаться изяществом. Стоимость чугуна превышает стоимость стали, недаром есть поговорка «он стоит как чугунный мост». Имеется ввиду, что изделия из чугуна очень дорогие. Хотя в последнее время сталь предпочитают больше, именно потому, как сказано выше, она более легко поддается на переплавку и смотрится красивее. Так же, нужно учитывать, что сталь больше подвержена трещинам, истираниям и коррозиям, чем чугун. И уж если чугунный забор или стальной у Вас испортился – ремонту такая конструкция не подлежит.

7.jpg

В летнее время, ограждение из чугуна нагревается медленнее, чем сталь, но тепло держит дольше. Конечно, нельзя дать точную характеристику каждому металлу с конкретными различиями, которые бы перевешивали выбор в свою сторону. Чугун и сталь - по сути одно и тоже железо, только с небольшой разницей в химическом составе. Поэтому и различий разительных у них не имеется, кроме вышеперечисленных. Выбор материала для Вашего забора – только Ваш выбор, в котором нужно учитывать все критерии: Ваши задумки, размер ограды, для каких целей, стоимость, на которую Вы планируете приобрести ограду. Все это у каждого покупателя отличается, поэтому кто-то предпочтет изящную, легко переплавляемую сталь, а кто-то массивный, прочный чугун. Одно известно точно – ограждение из металла прослужит дольше любого другого и украсит любой участок.


Возврат к списку