«Рос-Лавка» – комплексное благоустройство городов
Категории

Освещение парков и скверов

Освещение скверов, парков скорее относится к функциональному типу, нежели к декоративному. Это связано с его основной задачей: светильники должны освещать аллеи и дорожки. Формы, дизайн и другие методы оформления световых конструкций для скверов или парков относятся к ландшафтному дизайну.

Освещение парков и скверов

Выделяют четыре типа паркового освещения: сопровождающее, заливающее, техническое и декоративное. При этом все эти разновидности вполне можно совмещать. Освещая большие открытые пространства, часто используют обычные уличные прожекторы, которые размещают на опорах, что даёт возможность равномерно и на достаточном уровне осветить улицу. Данный вид паркового освещения является строго функциональным. Его применяют для освещения второстепенной важности пространств, к примеру, парковки, или используют для обеспечения безопасности.

Освещение парковых дорожек. Здесь лучше всего подойдет равномерное размещение световых объектов одного и того же типа. Как бы это не казалось тривиальным, данный способ освещения идеально подходит для функционального освещения аллей, дорожек и разнообразных парковых площадок. Когда пространство освещается светильниками одного типа, это подчеркивает объем пространства. Также для освещения парковых зон часто используют светильники-столбы абсолютно разного дизайна: от кованных «под старину» до хай-тека.

Иногда парковое освещение может быть и ландшафтным. Его используют для создания наиболее выигрышных видов территорий вечером и ночью. Освещение растительности в парке. Для этого применяют подсветку световыми приборами, которые, как правило, устанавливают на земле, или используют «выделяющий» свет от светильников на опорных конструкциях.

В наше время для освещения парков используют осветительные конструкции от 0,5 до 5 метров разнообразных моделей. Светильники, которые используются для освещения скверов и парков, характеризует синусная кривая распределения света (поток света направлен, как правило, в стороны). Это позволяет осветить и дорожное покрытие, и растительность и малые архитектурные формы.

Главная задача освещения скверов и парков – это обеспечение безопасности людям. Парковые светильники, которые располагаются по обочинам дорожек и указывают направление, куда двигаться пешеходам, также они помогают хорошо воспринимать местность и видеть опасность. Кроме практической функции, парковое освещение выполняет и декоративную, т.к. подчеркивает привлекательность природы.


Возврат к списку