«Рос-Лавка» – комплексное благоустройство городов
Категории

Благоустройство приусадебного участка

Вот и куплен участок, построен дом. Но этого мало. Хочется, чтобы вокруг дома было чисто, красиво, интересно. Чтобы отдыхать было приятно. Поэтому после возведения дома, следует позаботиться о благоустройстве приусадебного участка.

Благоустройство приусадебного участка

Начинать обустраивать свой земельный участок нужно с ограждения. Помимо функции защиты, ограждение зачастую выполняет роль декоративного дополнения к дому. Поэтому к данному вопросу стоит отнестись серьезно: выбрать материал для ограды, желаемую конструкцию и размер.

Следующий важный пункт в благоустройстве участка – дорожки. Даже на самой минимальной площади можно выделить хотя бы одну дорожку. Этот элемент при правильном оформлении будет выполнять заметную роль в декорировании участка. Стоит только подобрать нужный Вам вариант бордюрного камня или тротуарной плитки, и дизайн Вашего дома и прилегающей территории станет необыкновенно интересным и красивым.

Беспроигрышный вариант в благоустройстве участка - газон. Этот вид палисадника всегда будет актуален и привлекателен, так как не имеет ничего лишнего, но в тоже время и впечатление пустоты не присутствует. Зеленая аккуратная травка успокаивает и создает уют возле Вашего дома. Также, вблизи газона можно посадить небольшие кустарники, просто зеленые или с цветениями разных цветов. Они будут красиво смотреться и разнообразят газон.

А вот особой задачей в благоустройстве, которая, несомненно, имеется на каждом участке, является создание цветников и клумб. Ведь всем известно, как цветы и их запахи благоприятно влияют на человека, как в физиологическом, так в психологическом плане. Украшение территории цветами всегда будет выделяться, поднимать настроение и просто радовать глаз. Но при создании клумб и цветников нужно учесть два основных правила, которые помогут Вам создать свой маленький шедевр: 1) согласование цветовых соотношений, 2) желательно – беспрерывность цветения.

Клумбы немногим отличаются от цветников. Их располагают на каменистых горках, на газоне, террасе, близ водоема. При оформлении клумбы важно помнить, что красивую картину создаст один вид цветов, но при этом каждый с разной расцветкой. Не стоит смешивать яркие, пестры цвета. Вот о чем нельзя забывать - чем дальше находится дорожка от клумбы - тем сильнее будет выделяться цветник.

В последнее время очень модно стало на участке сооружать альпийскую горку. Альпийская горка – это элемент декора, который состоит из небольших кустарников, цветов и основы всего этого – аккуратные камни одного вида.

И еще один вид, входящий в обустройство участка – создание искусственных водоемов. Такие водоемы визуально увеличивают территорию участка, становятся красивой и запоминающейся деталью Вашего декора. Как оформить водоем? Тут нужна только Ваша фантазия и средства. Единственным обременительным пунктом ухода за искусственным водоемом является смена воды.

15.jpg

Мало построить дом. Нужно постараться навести уют не только внутри, но и снаружи, чтобы отдых был полноценным. Чтобы приятно было смотреть на окружающую обстановку и чтобы душе было спокойно. Именно поэтому каждому домовладельцу лучше самому заняться благоустройством участка, чтобы подобрать то, что хочется и, что подойдет дому.


Возврат к списку