«Рос-Лавка» – комплексное благоустройство городов
Категории

Как «не провалиться» при выборе канализационного люка

Спеша по неотложным делам и нуждам, редко кто обратит внимание на такую деталь, как крышка канализационного люка. Мы только знаем, что на него нельзя наступать. Что же такое сама крышка люка?

Как «не провалиться» при выборе канализационного люка

В смотровой колодец (это специальная конструкция, созданная в виде шахты, для доступа в подземные коммуникации) в верхнюю его часть, устанавливается некоторая составная часть – это и есть крышка люка. Самый распространенный вид – круглой формы, так как меньше вероятность падения люка внутрь колодца, что повышает его эксплуатацию. Ну, и, конечно, круглая форма, она же стандартная, стоит дешевле, так как на такую форму требуется меньше материала. Люки бывают пластиковые, резиновые, чугунные. Самые надежные и безопасные для человека – чугунные. Правда, в последнее время люки все чаще стали закрывать деревянным настилом, так как несознательные граждане растаскивают крышки люков, при их неподъемности, желая обогатиться.

Наверное, многим людям кажется, что привычный для них люк - это самое просто, что есть в жизни. И это большая ошибка - так думать. У люков большая «нагрузка», они необходимы как для работы специалистов, так и в повседневной жизни. И выбрать крышку канализационного люка очень большое, серьезное дело, которое требует внимания и раздумий. Большинство удивится, но это на самом деле так - выбор люка – очень сложное занятие, так как имеется большое количество видов разных люков. Все они различны между собой: размером, нагрузкой, материалом, формой и другими критериями. Чтобы выбрать люк, следуйте трем основным пунктам:

1. Предназначение люка. Сначала Вы должны определиться, в каком месте будет устанавливаться люк, для каких целей, и какая будет у него нагрузка. Чтобы определить нагрузку, нужно узнать, какие машины будут проезжать на ближайшем расстоянии от люка.

2.Определение вторичных установок. Далее Вам нужно определиться, какой именно люк будете устанавливать: с какими вторичным функциями. Сюда относятся замки на люк и другие различные приспособления, обеспечивающие сохранность люка.

3. Определение материала. Ну и конечно, нужно выбрать из чего будет изготавливаться ваш люк. Выбор таков: чугунные, пластиковые, полимерно-песчаные, полимерно-композитные. Самым надежным и долговечным люком будет являться люк, сделанный из чугуна. Нет ничего прочнее чугуна, но такой вид люка будет сложно подогнать по тротуарную плитку или газон. Чугунные люки чаще остальных устанавливают на открытых участках, где возможны тяжеловесные нагрузки. Пластиковые, разные виды полимерных люков - они по своему весу меньше чугунного и, соответственно, выдерживают меньшую нагрузку. Такие люки обычно использую в приусадебных участках и дачных поселках, где проезд ограничен, и не предвидеться ничего тяжелого. К тому же такие люки можно заказывать определенного цвета по Вашему желанию: зеленый (под газон), красный под плитку, серый (под асфальт) и так далее.

17.jpg

Конечно, выбор люка зависит от многих факторов. Тут нужно учитывать абсолютно все, даже самые незначительные детали. Потому как люк – это не просто необходимость для инженерных работ, это, прежде всего, безопасность человека. Нужно ответственно подойти к этому делу и «не провалиться» при выборе люка.


Возврат к списку