«Рос-Лавка» – комплексное благоустройство городов
Категории

Садовая мебель в единстве с ландшафтом

Когда имеется свой земельный участок, дом, то хочется обустроить все со вкусом, чтобы отдыхалось хорошо. Мы обустраиваем сад, ставим мебель для отдыха. Но мебель для сада лучше выбирать, учитывая вид самого участка, так называемый природный дизайн. Попробуем выяснить, какая мебель будет более выгодно смотреться именно на Вашем участке.

Садовая мебель в единстве с ландшафтом

Прежде чем задумываться о мебели, которую вы расположите возле дома, Вам следует заняться благоустройством участка. Сначала определите, что будет входить в ваш ландшафтный дизайн: выбор газона, клумбы, цветники, альпийские горки, фонтанчики, искусственные дорожки; так же выберите виды тротуаров (если будут), плитку или любой другой материал. Вообщем, нужно создать общий фон и конкретные детали, чтобы Ваш участок имел вид ухоженный, устроенный.

И вот только когда вы определились с цветовой гаммой, которая преобладает на участке, определились со стилем, тогда можно приступать к установке мебели.

Конечно, уличная мебель совсем другая, это не домашние кресла, диваны, журнальные столики. Садовая мебель отличается материалом изготовления и своим внешним видом. Такой вид мебели нужно подбирать только под конкретный отдельно взятый сад или участок. Может получиться так, что в обычном дачном участке дорогие каменные скамьи будут смотреться крайне нелепо или, наоборот, в дорогом саду при усадьбе пластиковые стульчики будут выглядеть смешно. Поэтому к вопросу о выборе мебели для сада, нужно учитывать вид ландшафта.

Первый тип садовой мебели – это каменная мебель. По цене самая дорогая, но качество оправдывает себя. Такая мебель с годами никак не теряет свой внешний вид, не чувствительна к погодным условиям. Однако такие скамьи и стулья не предназначены для долго отдыха, они не очень удобны и комфортны. Поэтому, мебель из камня лучше будет смотреться в больших городских парках, в большом пространстве, а на небольшом дачном участке она будет выглядеть неуместно. Но также очень модно делать другие изделия из камня. Можно соорудить клумбы, цветники или просто альпийскую горку, что будет красиво смотреться с Вашим садом, пусть и небольшого размера.

Следующий вид – плетеная мебель. Такая мебель очень удобна и красива, в отличие от каменной. Она идеально впишется в ландшафтный дизайн любого небольшого участка. Независимо от цветовой гаммы, наличие/отсутствие газона плетеная мебель будет только дополнять любой природный интерьер. Однако эта мебель легко портиться от дождя и других возможных водяных попаданий, поэтому выносить ее надо только днем в солнечную погоду, а на ночь убирать.

12.jpg

Наряду с плетеной в любой сад подойдет деревянная мебель. Она отличается только тем, что при покрытии специальным химическим составом, она не теряет свой вид даже при дожде. То есть ее можно не убирать в дом после отдыха, а оставлять на постоянное время. Деревянная мебель очень удобная и красивая. Так же как и плетеная дополнит ваш участок своей красотой и изяществом.

Мебель из металла крайне не удобна и не подойдет ни для какого вида сада. Она неудобна и создает тяжелое впечатление, пропадает легкость. Исключение составляют раскладывающиеся шезлонги, но для скамьи, стола и стула этот материал лучше оставить в стороне.

Пластмассовая мебель имеет большое распространение у дачников. Однако при своей неприхотливости, мебель из пластмассы не очень прочная. Она пойдет небольшим скромным дачам, на которых не предполагается проводить отдых, а лишь изредка наезжать. На участке дома, где Вы живете, она будет смотреться не очень красиво, хотя все зависит от того, какой ландшафтный дизайн Вы выбрали.

Только Вы можете подобрать определенный тип мебели, который понравится Вам и впишется в Ваш участок. Но все же не стоит забывать о характеристиках мебели разных видов и это облегчит Вам задачу выбора.


Возврат к списку