«Рос-Лавка» – комплексное благоустройство городов
Категории

Ограждения для Вашего сада

Когда мы говорим про загородный дом, дачу, сад или просто участок, нам представляется картинка небольшого домика с красивым, ухоженным садиком, где растут замечательные цветы, фрукты, стоит беседка для отдыха. Но обязательно, этот участок отгорожен от соседних, от внешней улицы. Хотелось бы точнее выявить функцию ограды и  рассмотреть виды приусадебных ограждений.

Ограждения для Вашего сада

Планируя свой загородный дом, мы большое внимание уделяем планировке дома, его внутреннему обустройству, вид самого участка, что будет располагаться и в каком месте. Конечно, это одни из основных моментов проектирования, но важно помнить о такой детали как ограждение. Ведь все мы хотим оградить свой дом от нежелательных взоров, воровства и проводить свое личное время без суеты и шума. Исходя из требований, предъявляемых Вашему садовому участку нужно выбирать соответствующий забор.

Стоит уделить внимание выбору высоты ограждения. Высокие, глухие заборы советуем возвести только в том месте, где участок граничит с проезжей частью или вблизи железной дороги. В остальных местах забор лучше сделать невысокий, приблизительно полтора метра, и желательно решетчатый, так как плотный забор, без просветов визуально будет уменьшать пространство.

Вид ограждения стоит выбирать, учитывая Ваши пожелания, стиль участка и, естественно, финансовые возможности. Самым доступным и простым забором является деревянное ограждение. Оно изготавливается быстрее остальных видов, да к тому же, такой забор вполне возможно сделать своими руками. Однако деревянный забор держится меньше, чем, например, каменный, или чугунный, но зато он без проблем подойдет любому участку. Так же, особой популярностью пользуются кирпичные изгороди. Они очень прочные и прослужат Вам много лет. Стоит заметить, что кирпичные заборы не требуют никакого ухода.

Наряду с кирпичным забором, очень часто для забора выбирают бетонные плиты. Они тоже не нуждаются в уходе и долговечны, хотя иногда блоки окрашивают и тогда со временем краска облупляется и приходится возобновлять цвет.

Самым красивым и благоприятным для человека является такой вид забора, как живая изгородь. Это и красиво, стильно, и в тоже время, очищает воздух, защищает от пыли, вырабатывают кислород, и такое ограждение непременно создаст уют на Вашем участке.

Так же, очень часто, забор делают из стальной или чугунной решетки. Дизайн может быть как самым простым, просто одни прутья, так и с большой выдумкой, завитушками, кольцами и тому подобное, что тоже разнообразит и украсит Ваш сад. Такой забор тоже прослужит немало лет, хотя внешний вид придется поддерживать, так как со временем чугунные или стальные прутья могут начать ржаветь.

Выбирая ограждение, учитывайте, что оно должно прослужить Вам долгий срок, при этом являться как красивым дополнением к ландшафтному дизайну Вашего сада, так и быть защитой от внешнего мира. Не стоит совсем прятаться от людей и возводить себе глухие стены до неба, это не очень красиво смотрится и будет наводить уныние на Вас самих. Лучше остановить свой выбор на таком варианте, который бы делал Ваш сад особенным, чтобы, находясь в нем, было ощущение легкости и спокойствия.


Возврат к списку